Vous êtes dans : Accueil > Qui sommes-nous ? > Conseil d'administration > Trombinoscope du Conseil d'administration de l'EPF (arrêté préfectoral du 18 novembre 2019)

Trombinoscope du Conseil d'administration de l'EPF (arrêté préfectoral du 18 novembre 2019)

Fiches détaillées

Navigation dans les fiches

9 Conseillers Régionaux

Navigation dans les fiches

M. Guy LEFRAND (suppléant : M.Marc-Antoine JAMET)

Désigné par le Conseil Régional de Normandie

 

M. Julien DEMAZURE (suppléant : M. François-Xavier PRIOLLAUD)

Désigné par le Conseil Régional de Normandie

Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (suppléant : M. Jean-François BLOC)

Désignée par le Conseil Régional de Normandie

M. Jean-Manuel COUSIN (suppléant : M. Xavier LEFRANCOIS)

Désigné par le Conseil Régional de Normandie

Mme Clotilde EUDIER (suppléante : Mme Catherine GOURNEY-LECONTE)

Désignée par le Conseil Régional de Normandie

M. François OUZILLEAU (suppléante : Mme Catherine MEUNIER)

Désigné par le Conseil Régional de Normandie

M. Jean-Baptiste GASTINNE (suppléante : Mme Chantal HENRY)

Désigné par le Conseil Régional de Normandie

Mme Hélène MIALON-BURGAT (suppléant : M. Robert RETOUT)

Désignée par le Conseil Régional de Normandie

M. Claude TALEB (suppléante : Mme Anne-Laure MARTEAU)

Désigné par le Conseil Régional de Normandie

14 Conseillers Départementaux

Navigation dans les fiches

M. Patrick CHAUVET (suppléante : Mme Christelle MISCA-GUEROUT)

Désigné par le Conseil Départemental de la Seine-Maritime

M. Martial HAUGUEL (suppléante : Mme Blandine LEFEBVRE)

Désigné par le Conseil Départemental de la Seine-Maritime

Mme Charlotte MASSET (suppléant : M. Michel LEJEUNE)

Désigné par le Conseil Départemental de la Seine-Maritime

M. Bertrand BELLANGER (suppléant : M. Jean-Louis ROUSSELIN)

Désigné par le Conseil Départemental de la Seine-Maritime

Mme Catherine FLAVIGNY (suppléante : Mme Louisa COUPPEY)

Désignée par le Conseil Départemental de la Seine-Maritime

M. Sébastien LECORNU (suppléant : M. Olivier LEPINTEUR)

Président de l'EPF Normandie

Désigné par le Conseil Départemental de l'Eure

M. Frédéric DUCHÉ (suppléant : M. Alexandre RASSAERT)

Désigné par le Conseil Départemental de l'Eure

M. Jean-Paul LEGENDRE (suppléant : M. Jean-Hugues BONAMY)

Désigné par le Conseil Départemental de l'Eure

Mme Mélanie LEPOULTIER (suppléant : M. Patrick JEANNENEZ)

Désignée par le Conseil Départemental du Calvados

Mme Patricia GADY DUQUESNE (suppléant : Christian HAURET)

Désigné par le Conseil Départemental du Calvados

M. Ludwig WILLAUME (suppléante : Mme Coralie ARRUEGO)

Désigné par le Conseil Départemental du Calvados

M. Philippe VAN HOORNE (suppléant : M. Jean-Pierre FERET)

Désigné par le Conseil Départemental de l'Orne

M. François BRIERE (suppléant : M. Antoine DELAUNAY)

Désigné par le Conseil Départemental de la Manche

11 Représentants des EPCI à fiscalité propre

Navigation dans les fiches

M. Yvon ROBERT (suppléante : Mme Dominique AUPIERRE)

Désigné par l'agglomération  de Rouen (Métropole Rouen Normandie)

Mme Françoise GUILLOTIN (suppléant : M. Jean-Marie MASSON)

Désignée par l'agglomération de Rouen (Métropole Rouen Normandie)

M. Michel PATARD-LEGENDRE (suppléante : Mme Béatrice TURBATTE)

Désigné par l'agglomération de Caen (Communauté d'Agglomération Caen la mer)

M. Michel LE LAN (suppléant : M. Dominique VINOT-BATTISTONI)

Désigné par l'agglomération de Caen (Communauté d'Agglomération Caen la mer)

M. Jean-Louis MAURICE (suppléant : M. Bertrand GIRARDIN)

Désigné par la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole

M. Florent SAINT-MARTIN (suppléant : M. Gilbert CONAN)

Désignée par la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole

M. Xavier HUBERT (suppléant : M. Guy DOSSANG)

Désigné par la Communauté d'agglomération Évreux Portes de Normandie

M. Jean-Marie LINCHENEAU (suppléante : Mme Yveline DRUEZ)

Désigné par l'agglomération du Cotentin

M. Emmanuel DARCISSAC (suppléant : M. Pascal DEVIENNE)

Désigné par la Communauté urbaine d'Alençon

M. François LEFEBVRE (suppléant : M. Gill GERYL)

Désigné par la Communauté d'Agglomération de la Région Dieppoise

M. Mickaël GRANDIN (suppléant : M. Alain MAHIEU)

Désigné par l'agglomération de Saint- Lô

5 Représentants des autres EPCI à fiscalité propre et des communes non membres d'un EPCI à fiscalité propre,à raison d'un représentant par département

4 Réprésentants de l'État

5 Personnalités à voix consultative

Navigation dans les fiches

M. Pierre GRANIER

Désigné par la Chambre de Commerce et d'Industrie de la région Normandie

M. Jean-Yves HEURTIN

Désigné par la Chambre régionale d'agriculture de Normandie

M. Christophe BRUSCHERA

Désigné par la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la région Normandie

M. Jean-Pierre GIROD

Désigné par le Conseil Économique, Social et Environnemental Régional de Normandie

M. Jacques CHARRON

Désigné par les Parcs Naturels Régionaux de Normandie